Lot 113
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 3 810 EUR

Masque gu Gouro, Côte d'Ivoire.
Bois dur à patine brun rouge, pigments noirs.
H. 34 cm
Provenance:
Ancienne collection Maurice Nicaud
Collection privée française
Masque du gu Gouro représentant un visage féminin. De part et d'autre d'un nez droit, les yeux sont deux sobres fentes étirées, la bouche en légère projection sculptée de dents limées selon l'esthétique locale. D'importantes chéloïdes sont présentes au front et aux joues. La coiffe, particulièrement soignée, est constituée de petites tresses plaquées sur le crâne, et d'une haute natte kowogni, évocation du calao mythologique et retenue par un ruban de cuir cousu de versets coraniques.
Belle patine brillante et taille interne de cet objet ancien. Publication : Pierre Meauzé, L'Art Nègre, Paris, 1967, p.73.
Mes ordres d'achat