Lot 106
1 500 - 2 000 EUR

Massue bec d'oiseau Kanak, Nouvelle Calédonie.
Bois dur à patine brune nuancée blond brillante.
L. 75 cm
Provenance:
Collection privée française
Caractéristique des productions Kanak, cette massue dite à tête d'oiseau est détaillée de deux yeux sphériques, la longue crête sagittale se prolongeant à l'arrière par un important volume courbe.
Mes ordres d'achat