Massue bec d'oiseau Kanak, Nouvelle Calédonie. Bois... - Lot 106 - Giquello

Lot 106
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Massue bec d'oiseau Kanak, Nouvelle Calédonie. Bois dur à patine brune nuancée blond brillante. L. 75 cm Provenance: Collection privée française Caractéristique des productions Kanak, cette massue dite à tête d'oiseau est détaillée de deux yeux sphériques, la longue crête sagittale se prolongeant à l'arrière par un important volume courbe.
Mes ordres d'achat