Lot 103
600 - 800 EUR
Résultat : 826 EUR

Pendentif gothique.
Pendentif ovale cloisonné, à deux attaches, sertissant un cabochon ovale central de grenat entouré de plaquettes rouges et blanches.
Or, grenat, verre et coquillage.
Russie, Art Gothique, ca. VIe-VIIe siècles.
L. 3,1 cm
Provenance:
Ancienne collection Irène Tosi, Moscou.
Collection Giancarlo Ligabue.
Mes ordres d'achat