Lot 98
1 000 - 1 500 EUR

Plaque-boucle de ceinture quadrangulaire ornée d'une tête d'aigle vers la droite, finement gravée, certaines parties incrustées.
Argent et verre opaque.
Lacunes visibles.
Russie méridionale, Art Gothique, ca. VIe-VIIe siècles.
L. 12 cm
Provenance:
Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1996.
Bibliographie:
Treasures of the dark ages in Europe, Ariadne Galleries, New York, 1991, pp. 59-59 et 65, fig. 94 et 109.
Mes ordres d'achat