Lot 97
1 500 - 2 000 EUR

Grande plaque-boucle de ceinture quadrangulaire ornée d'une tête d'aigle vers la droite, finement gravée, certaines parties incrustées de cabochons de pâte de verre.
Argent et pâtes de verre.
Cassure à la boucle.
Russie méridionale, Art Gothique, ca. VIe-VIIe siècles.
L. 20,5 cm
Provenance:
Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1996.
Bibliographie:
Treasures of the dark ages in Europe, Ariadne Galleries, New York, 1991, pp. 59-59 et 65, fig. 94 et 109.
Mes ordres d'achat