Lot 96
7 000 - 9 000 EUR
Résultat : 7 620 EUR

Portrait de patricienne.
Il représente une femme au visage grave, la bouche fermée, la pupille des yeux gravée. La coiffure est formée de mèches ondulées en côtes de melon.
Marbre.
Érosion et éclats.
Époque Romaine, ca. 180-200 après J.-C.
H. 25 cm
Provenance:
Ancienne collection parisienne, 1980.
Mes ordres d'achat