Lot 93
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 397 EUR

Plaque de ceinture quadrangulaire ornée d'une tête d'aigle vers la droite, finement gravée et dorée, certaines parties autrefois incrustées.
Bronze doré.
Lacune des incrustations.
Russie méridionale, Art Gothique, ca. VIe-VIIe siècles.
L. 10,5 cm
Provenance:
Collection Giancarlo Ligabue.
Bibliographie:
Treasures of the dark ages in Europe, Ariadne Galleries, New York, 1991, pp. 59-59 et 65, fig. 94 et 109.
Mes ordres d'achat