Lot 85
16 000 - 18 000 EUR

Portrait de jeune femme.
Le visage juvénile et austère présente des yeux à la pupille indiquée. La coiffure en côtes de melon est finement gravée et se termine à l'arrière en un chignon plat.
Drapé exécuté probablement aux XVIe-XVIIe siècles.
Piédouche.
Marbre.
Nez refait.
Époque Romaine, IIe-IIIe siècle (tête).
H. 27 cm (tête)
H. 60 cm (avec drapé)
Provenance:
Ancienne collection parisienne, années 1970.
Mes ordres d'achat