Lot 84
6 000 - 7 000 EUR

Portrait de philosophe.
Il représente un homme d'âge mûr barbu, les cheveux coiffés en longues mèches ondulées.
Drapé exécuté probablement aux XVIIe-XVIIIe siècles.
Piédouche.
Marbre.
Nez et sommet du crâne restaurés.
Époque Romaine, IIe-IIIe siècles (tête).
H. 20 cm (tête)
H. 43 cm (avec drapé)
Provenance:
Ancienne collection européenne, ca. XVIIIe siècle (d'après la technique des restaurations).
Ancienne collection Rotidi, Nice, début du XXe siècle.
Sotheby's, New York, 12 décembre 2014, n° 38.
Mes ordres d'achat