Lot 83
20 000 - 22 000 EUR

Statue de Vénus du type du Capitole.
Statue acéphale représentant la déesse Vénus en nudité anadyomène, légèrement penchée en avant. Elle était en position pudique, la main gauche cachant le pubis, la droite posée sur le sein gauche.
Marbre.
Lacunes visibles.
Époque Romaine, Ier-IIe siècles.
H. 45 cm
Provenance:
Ancienne collection marseillaise, années 1970.
Mes ordres d'achat