Statue de déesse. Statue acéphale représentant... - Lot 71 - Giquello

Lot 71
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Statue de déesse. Statue acéphale représentant probablement la déesse Fortuna, debout, légèrement déhanchée, la jambe gauche en léger retrait. Elle est vêtue du chiton et de l'himation dégageant les bras. Marbre. Lacunes et bouchage. Époque Romaine, Ier-IIe siècles. H. 83 cm Provenance: Ancienne collection du sud de la France, par descendance depuis les années 1970.
Mes ordres d'achat