Lot 71
22 000 - 25 000 EUR

Statue de déesse.
Statue acéphale représentant probablement la déesse Fortuna, debout, légèrement déhanchée, la jambe gauche en léger retrait. Elle est vêtue du chiton et de l'himation dégageant les bras.
Marbre.
Lacunes et bouchage.
Époque Romaine, Ier-IIe siècles.
H. 83 cm
Provenance:
Ancienne collection du sud de la France, par descendance depuis les années 1970.
Mes ordres d'achat