Lot 69
3 000 - 4 000 EUR

Rhyton plastique en forme de cavalier armé sur sa monture.
Riche décor polychrome.
Terre cuite polychrome.
Lacunes et restaurations visibles.
Anatolie, Phrygie, VIIIe-VIIe siècles avant J.-C.
H. 25 cm
Provenance:
Sotheby's, Londres, 13 décembre 1983, n° 490.
Collection Giancarlo Ligabue.
Publication:
Animali e Mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaselegue, 2008, p. 185, n° 4.
Mes ordres d'achat