Stamnos, la panse peinte d'une frise de deux... - Lot 68 - Giquello

Lot 68
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 810EUR
Stamnos, la panse peinte d'une frise de deux volatiles et de quatre caprins séparés par des arbres stylisés. Il est fermé par un couvercle à prise. Terre cuite polychrome. Légère usure du décor. Anatolie, Phrygie, VIe-Ve siècles avant J.-C. H. 27 cm Provenance: Sotheby's, Londres, 13 juillet 1970, n° 26. Collection Giancarlo Ligabue.
Mes ordres d'achat