Lot 68
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 3 810 EUR

Stamnos, la panse peinte d'une frise de deux volatiles et de quatre caprins séparés par des arbres stylisés. Il est fermé par un couvercle à prise.
Terre cuite polychrome.
Légère usure du décor.
Anatolie, Phrygie, VIe-Ve siècles avant J.-C.
H. 27 cm
Provenance:
Sotheby's, Londres, 13 juillet 1970, n° 26.
Collection Giancarlo Ligabue.
Mes ordres d'achat