Lot 58
2 800 - 3 000 EUR
Résultat : 4 191 EUR

Olpé à figures noires peinte d'Artémis drapée jouant de la lyre en présence de la biche dans un décor de branchages. Frises de palmettes, de grecques et de feuilles.
Terre cuite vernissée noir et rehauts de peinture blanche et rouge.
Coup de feu, cassures.
Attique, seconde moitié du VIe siècle avant J.- C.
H. 24,5 cm
Provenance:
Ancienne collection E. B., Paris, années 1980.
Mes ordres d'achat