Lot 31
200 - 300 EUR
Résultat : 572 EUR

Figurine, probablement un élément d'harnachement, représentant un cerf, les bois développés. Percements à la base du cou et en bas du dos.
Bronze.
Luristan, ca. VIIIe siècle avant J.-C.
H. 5,1 cm
Provenance:
Collection Giancarlo Ligabue.
Publication:
Animali e Mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaselegue, 2008, p. 172, n° 2.
Mes ordres d'achat