Masque de momie représentant le visage d'une... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 334EUR
Masque de momie représentant le visage d'une femme, les cheveux coiffés frontalement en bouclettes torsadées, les yeux et les sourcils fardés. Le sommet du crâne est peint d'un disque ailé. Stuc polychrome. Lacunes. Égypte, Époque Romaine, ca. IIe-IIIe siècles. H. 12 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1962. En Égypte, dans certaines régions, durant l'époque ptolémaïque et l'époque romaine, les rites funéraires restent marqués par les traditions ancestrales. Les usages de l'embaumement restent les mêmes, mais la parure des momies évolue. L'art funéraire de l'Égypte romaine est marqué par l'apparition des portraits dits du Fayoum, et, parallèlement, la production de masques-plastrons de type pharaonique se poursuit. Une variante en plâtre, qui existait déjà à l'Ancien Empire, réapparaît à partir du Ier siècle à Hawara, dans le Fayoum, à Meir et à Touna el-Gebel (Hermopolis); dans ce dernier site, leur fabrication s'est poursuivie jusqu'au IVe siècle. Si le caractère ancestral du masque funéraire persiste, le traitement général rappelle plutôt les portraits des patriciens romains avec leurs tuniques et les coiffures calquées sur les modèles de l'Empire.
Mes ordres d'achat