Masque de sarcophage représentant le visage... - Lot 22 - Giquello

Lot 22
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 540EUR
Masque de sarcophage représentant le visage d'un personnage coiffé d'une perruque, les yeux et les sourcils incrustés. Mortaise au menton pour une barbe postiche. Bois, bronze et calcite. Usure, yeux et sourcils probablement refixés. Égypte, Basse Époque. H. 20 cm Provenance: Ancienne collection américaine, années 1970.
Mes ordres d'achat