Modèle de scène de labour. Groupe représentant... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 41 910EUR
Modèle de scène de labour. Groupe représentant un homme vêtu d'un pagne blanc couvert de toile de lin, la coiffure en boule, guidant un araire tiré par deux boeufs unis par un joug, la robe blanche tachetée de noir. Bois stuqué polychrome et fibres végétales. Base antique probablement rapportée, une corne bovine cassée. Égypte, probablement région d'Assiout, Moyen Empire. H. 21 cm L. 42 cm Provenance: Ancienne collection Sayed bey Khashaba, années 1910. Élie Borowski, Bâle, début des années 1970, ca. 1972. Collection Giancarlo Ligabue. Publication: G. Ligabue, Il pane e la chiglia, Venise, 1985, p. 52. Les scènes de labour figurent parmi les “classiques” des modèles funéraires égyptiens de la Première Période Intermédiaire et du Moyen Empire. Elles sont une évocation de la vie, avant et après la mort, la culture et l'entretien des parcelles agricoles relevant des responsabilités quotidiennes comme dans l'au-delà. La scène représentée - préparation de la terre en vue des semailles - peut être datée avec précision dans le calendrier des tâches agraires: le début de la saison “Peret”, deuxième du calendrier nilotique (16 novembre - 15 mars), saison fraîche correspondant à la décrue du Nil, à l'émergence des terres, rendant possible l'ameublissement des sols en vue de leur culture. Bibliographie: J. Vandier, Manuel d'archéologie égyptienne, tome VI, Paris, 1978, pl. I-IV. Du fait de la mobilité des différents éléments composant les modèles, on ne peut garantir les emplacements initiaux, ni l’appartenance originale des figurines au sein de chacun.
Mes ordres d'achat