Rare modèle de bateau à fond plat, les murailles... - Lot 5 - Giquello

Lot 5
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 400EUR
Rare modèle de bateau à fond plat, les murailles de la coque peintes de lignes entrecroisées à l'imitation de joncs tressés pour sa confection, la poupe surélevée. Terre cuite et pigment ocre. Égypte, Nagada II, ca. 3500-3200 avant J.-C. H. 14,2 cm L. 43 cm Provenance: Marianne Maspero, novembre 1965. Charles Ede, Londres. Collection Giancarlo Ligabue. Tests de thermoluminescence (octobre 1980 et juillet 2017). Ces modèles navals en terre cuite ont été retrouvés dans des contextes funéraires essentiellement à Ballas et Nagada. Charles Boreux (Étude de nautique égyptienne, 1924) indique à leur sujet: “Bien qu'ils puissent paraître, à première vue, reproduire des bateaux construits en bois, les lignes qui sont dessinées sur leur muraille, à intervalles réguliers, prouvent qu'ils reproduisent, en fait, des bateaux de joncs ou de papyrus; car ces lignes ne peuvent se comprendre autrement que comme des liens attachant ces joncs ou ces papyrus dans le sens de la largeur du bateau, sur toute la longueur de celui-ci.” Bibliographie: A. Merriman, Egyptian Watercraft Models from the Predynastic to Third Intermediate Periods, Oxford, 2011, pp. 209 et 211. W. M. Flinders Petrie & J. E. Quibell, Naqada and Ballas, Londres, 1896, pl. XXXVI. J. Vandier, Manuel d'archéologie égyptienne, les époques de formation, Paris, 1952, pp. 409-413.
Mes ordres d'achat