Saint-Domingue. - [CHASTENET-PUYSÉGUR (de)].... - Lot 163 - Giquello

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Saint-Domingue. - [CHASTENET-PUYSÉGUR (de)]. Détail sur la navigation aux côtes de Saint-Domingue et dans ses débouquements. Paris, De l'Imprimerie royale, 1787. In-4, basane marbrée, dos lisse orné d'une ancre et fleuron répétés, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Édition originale (cf. Chadenat, n°1069, et Sabin, n°12235). Relié à la suite: LIEUDÉ DE SEPMANVILLE. Détail particulier pour la carte de la Gonave, ajoutée en 1788 au Pilote de l'Isle de Saint-Domingue. S.l.n.d. [Paris, De l'Imprimerie royale, 1788]. Édition originale, non citée par Sabin. Réunion de deux pièces rares sur la navigation à Saint-Domingue. Traces de mouillure en tête des cahiers.
Mes ordres d'achat