RAPHAËL. Sacrae Historiae acta a Raphaele... - Lot 148 - Giquello

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 EUR
RAPHAËL. Sacrae Historiae acta a Raphaele Urbin in Vaticanis xystis ad picturae miraculum expressa. Rome, 1649. In-folio oblong, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné (Reliure du début du XXe siècle). Superbe suite composée d'un titre-frontispice avec le buste de Raphaël, un titre et 52 planches en taille-douce par Nicolas Chapron montrant les décors de Raphaël pour les Loges du Vatican ou des figures de la Bible. Nicolas Chapron (1612-1656) fut l'élève de Simon Vouet. Hormis cette suite gravée d'une pointe hardie, savante et spirituelle, il n'exécuta qu'une série de quatre Bacchanales. Premier tirage des épreuves, lesquelles, très bien encrées, offrent de beaux contrastes.
Mes ordres d'achat