PUBLICIUS (Jacobus)

Lot 145
500 - 600 €
Résultat : 990 €

PUBLICIUS (Jacobus)

Artes orandi, epistolandi, memorandi. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Erhard Ratdolt, 31 janvier 1485. In-4, dérelié.
Essling, 293. - Goff, P1097. - GW, M36435. - HC, 13546.
Seconde édition vénitienne imprimée par Ratdolt de ce manuel d'art oratoire, traitant spécialement des lieux communs et des moyens mnémoniques pour en user aisément (Essling).
Imprimée en lettres rondes, elle est ornée des mêmes bois qui ont été utilisés dans l'édition de Venise, 30 novembre 1482, dont la figure de l'Arbre du discours, un alphabet figuré, un échiquier avec les trente-deux pions rangés en ordre, deux arbres de la connaissance et un grand bois en forme de damier contenant vingt-cinq petites représentations d'animaux.
Bel incunable illustré vénitien.
Exemplaire en partie rubriqué à l'encre jaune et rouge, malheureusement incomplet des feuillets H4 à H7 qui contiennent les 41 figures de l'alphabet.
Ex-libris manuscrit de l'abbaye d'Apt sur le premier feuillet. Ancien ex-libris manuscrit au feuillet A2: Monnii S. Dionysii in Fr. C. S. Mauri., et cachet d'une bibliothèque épiscopale en pied.
Légère mouillure marginale.
Mes ordres d'achat