PLANCHER (Dom Urbain)

Lot 139
2 000 - 2 500 €

PLANCHER (Dom Urbain)

Histoire générale et particulière de Bourgogne, avec des notes, des dissertations et les preuves justificatives. Dijon, Antoine de Fay, 1739-1748. 3 volumes. - PAPILLON (l'abbé Philibert). Bibliothèque des auteurs de Bourgogne. Dijon, François Desventes, 1745. Un volume. Ensemble 4 volumes in-folio, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale de la monumentale histoire de Bourgogne d'Urbain Plancher, illustrée de 47 planches gravées sur cuivre, dont 2 cartes et 2 portraits.
Sans le quatrième volume, publié trente ans après les autres, en 1781.
Seconde édition de la Bibliothèque des auteurs bourguignons de l'abbé Papillon, ornée d'un joli portrait de l'auteur gravé par Petit.
Ensemble dans une jolie reliure uniforme.
Frottements à la reliure du dernier volume, petit manque à une coiffe et fente à un mors.
Mes ordres d'achat