PAPIN. - [CAYAUX]

Lot 137
1 200 - 1 500 €

PAPIN. - [CAYAUX]

Lettre sur les nouveaux bains médicaux. Paris, Veuve Quillau, 1752. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Blake, p. 74. - Carrère, I, n°168.
Édition originale.
Ces lettres contiennent la description d'une machine inventée par Guérin, mécanicien de Montpellier, pour administrer les bains et fumigations de toutes espèces. Composée de pompes, réservoirs, athanors, thermomètres, ventouses et tout un appareil de canaux et de robinets, celle-ci fonctionnait selon le principe de la machine à vapeur de Denis Papin.
Exemplaire en maroquin aux armes de Louis Bénigne Bertier de Sauvigny (1737-1789).
Louis-Bénigne Bertier de Sauvigny, entre autre intendant de la généralité de la capitale, fut chargé dès 1789 d'assurer l'approvisionnement de Paris. Désigné par l'entourage de Philippe d'Orléans comme affameur du peuple, sans preuve ni jugement il fut arrêté à Compiègne. Rapatrié à Paris, il fut pris à parti par la foule qui le pendit place de l'Hôtel de Ville le 22 juillet 1789.
Coiffes habilement restaurées.
Mes ordres d'achat