PAPIN (Denis)

Lot 136
1 000 - 1 200 €

PAPIN (Denis)

La Manière d'amolir les os, et de faire cuire toutes sortes de Viandes en fort peu de temps & à peu de frais. Amsterdam, Henry Desbordes, 1688. 2 parties en un volume in-12, vélin rigide, titre à l'encre au dos, tranches bleues (Reliure de l'époque).
Vicaire, col. 652.
Seconde édition, beaucoup plus complète que l'originale de 1682 puisqu'elle contient une partie inédite intitulée le Continuateur du digesteur.
Les 4 planches dépliantes représentent sous divers aspects l'appareil inventé par Denis Papin (1647-1714): une marmite à pression dotée d'une soupape de sécurité permettant de cuire les aliments à haute température, autrement dit l'ancêtre de notre autocuiseur actuel.
Cachet humide d'une bibliothèque privée sur le titre. Ex-libris de P.J.C. Orsi, cuisinier élu meilleur ouvrier de France en 1972.
Planches un peu roussies.
Mes ordres d'achat