Lot 135
3 000 - 4 000 €
Résultat : 10 889 €

OFFICE (L') DE LA VIERGE MARIE pour tous les temps de l'année. Paris, chez Eustache Foucault, s.d. [vers 1630]. In-8, maroquin rouge, plats couverts d'un décor de compartiments remplis de fers filigranés, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Frontispice signé de Léonard Gaultier, et daté 1617, 12 gravures pour le calendrier et 5 dans le texte.
Exceptionnel exemplaire, enrichi de 192 gravures de Wierx; 107 gravures disséminées isolément dans le volume, ou en différentes suites: Patio domini nostri (titre et 17 planches), Vita Virginis (titre et 22 planches), Jesu Christi infantia (titre et 14 planches), Crucis christi vestigia (titre et 7 planches), Speculum virginitatis (titre et 6 planches), Admodum (titre et 7 planches), Effigies praepositorum (titre et 5 planches).
Belle reliure à la fanfare du début du xviie siècle, décorée de fers filigranés, dans le style de Florimond Badier.
Charnières restaurées.
Mes ordres d'achat