NAPOLÉON BONAPARTE. - Joli dessin calligraphié... - Lot 132 - Giquello

Lot 132
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 114EUR
NAPOLÉON BONAPARTE. - Joli dessin calligraphié à la plume signé Dinomé, directeur de l'École gratuite communale d'Orléans et daté du 11 Prairial de l'An X (31 mai 1802), représentant un portrait de Napoléon Ier de profil dans un cadre ovale surmonté d'un angelot, avec, dans le registre inférieur, des scènes allégoriques et un cartouche portant la mention Hommage à Bonaparte 1er Consul. Dimensions: environ 380 x 270 mm. Petits manques de papier aux angles, avec restaurations.
Mes ordres d'achat