MURET (Marc-Antoine)

Lot 131
400 - 500 €

MURET (Marc-Antoine)

Commentarii in Aristotelis X libros Ethicorum ad Nichomachum, & in Oeconomica. [...] Commentarius in lib. I et II Platonis de Repub. Ingolstadt, Adam Sartorius, 1612. Fort volume in-8, vélin souple, traces d'attaches, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque).
Édition collective rassemblant pour la première fois les commentaires sur Aristote, Platon et Xénophon de Marc-Antoine Muret (1526-1585), humaniste et excellent latiniste qui fut notamment le précepteur de Montaigne.
Ex-libris moderne Hubert Élie.
Mouillure sur l'ensemble du volume.
Mes ordres d'achat