MILTON (John)

Lot 127
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 424EUR
MILTON (John)
Paradise lost. A poem in ten books. Londres, S. Simmons, 1669. Petit in-4, maroquin bleu nuit, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (F. Bedford). Édition originale. Exemplaire du sixième tirage avec la page de titre datée 1669, conforme à la description donnée dans le catalogue du Grolier club, Wither to prior, n°604. Ex-libris gravé de George Thomas Robinson. Exemplaire un peu court de marges, quelques rousseurs. On joint une copie manuscrite du XIXe siècle du contrat des droits passés entre l'auteur et l'éditeur, le 27 avril 1667 pour la publication du Paradis perdu (une page et demie in-8).
Mes ordres d'achat