Lot 125
1 500 - 2 000 €

MANUSCRIT TURC. - Proverbes de Salomon, en Turc, copiés en caractères français [titre sur le plat supérieur]. Paris, 5 juillet 1816. Manuscrit petit in-4 (240 x 180 mm), 96 pages (les 25 premières seules sont chiffrées) et 20 feuillets restés vierges, demi-daim vert (Reliure de l'époque).
Manuscrit très lisible donnant une traduction turque des Proverbes de Salomon, ou livre de proverbes. Écrit en caractères latins, il est accompagné, dans la marge, de quelques mots en caractères turcs.
À la fin du volume, se trouve le texte d'un traité entre la France et l'empire ottoman (Capitulations de la France avec la Sublime porte), rédigé en caractères turcs et accompagné d'un vocabulaire franco-turc.
Au verso des plats, quelques petits dessins ont été ajoutés à l'époque, peut-être par l'auteur. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat