Lot 122
3 000 - 3 500 €

MANUSCRIT. - [MARINE]. Signaux et ordres généraux pour le jour à l'ancre et sous les voilles. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. Manuscrit in-4 (210 x 165 mm) de 59 feuillets non chiffrés, cousu d'un fil, vélin souple, titre à l'encre sur le premier plat (Reliure confectionnée dans un vélin ancien).
Très rare manuscrit de tactique navale, décrivant les divers signaux et ordres généraux pour les manoeuvres et ordres de bataille des escadres.
Le manuscrit se présente sous la forme d'un registre muni d'onglets, avec des tableaux sur deux colonnes à pleine page et les pavillons correspondants dessinés et peints sur les onglets.
Le premier feuillet manque.
Mes ordres d'achat