Lot 121
1 500 - 2 000 €

MANUSCRIT. - BARRALIS DE BERGER (Cyprien). Mémoires de chimie, pharmacie et alchimie rédigés en latin, français ou italien. S.l.n.d. [Lyon? Seconde moitié du XVIIIe siècle]. In-4 (255 x 190 mm), 236 feuillets, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (Reliure du XIXe siècle).
Intéressant manuscrit à caractère alchimique et ésotérique, d'une écriture lisible, constitué surtout de formules et d'opérations, rédigé par un certain Cyprien Barralis de Berger, chimiste et pharmacien d'origine italienne qui fut adepte des théories hermétiques.
L'un des textes, Dichiarazione... (voir ci-dessous), daté de Lyon le 24 juin 1771, laisse supposer que cet homme exerça au moins une partie de sa carrière à Lyon.
Le manuscrit se compose des textes suivants, dont deux sont signés par l'auteur: Arcana medicamentorum collecta a variis autoribus experta et interpreta per me Cyprianum Barralis de Berger (ff. 87-144); Aelia janua quo ducit ad aulam philosophia aperta per me... (c'est à dire: Une autre porte qui conduit au palais de la philosophie, ouverte par moi...) (ff. 144-178); Dichiarazione delli carteri chimici (ff. 179-180).
Les 86 premiers feuillets sont occupés par une copie du Samaritain charitable d'Élie Beynon, extraite de l'édition de Genève, 1673, et les ff. 181-236 contiennent plusieurs recettes et remèdes pour guérir et soigner différents maux.
Charnière supérieure fendue, titre effacé au dos.
Mes ordres d'achat