MANUSCRIT. - [INDE FRANÇAISE]. LA SALLE MARIHAURE... - Lot 119 - Giquello

Lot 119
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MANUSCRIT. - [INDE FRANÇAISE]. LA SALLE MARIHAURE (Jean-Baptiste de). Liste des escadres françoise et angloise, venuës dans l'Inde, depuis la déclaration de cette presente Guerre de 1756. Sçavoir Premiere Escadre françoise venuë à Pondichery le 8 sep.bre 1757. Seconde escadre, etc. [Pondichéry], s.d. [mai ou juin 1760]. Manuscrit in-folio. Passionnant document sur l'histoire navale dans l'Inde française au milieu du xviiie siecle, avec des détails sur les vaisseaux et les batailles navales qui se déroulèrent devant Pondichéry. Jean-Baptiste de La Salle Marihaure (1733-1784), aide-major d'artillerie dans l'armée de l'Inde, y a soigneusement consigné le nom des capitaines, la puissance de feu et l'importance des équipages de chaque bâtiment observés devant Pondichéry, ainsi que les divers événements qui se sont déroulés en 1757-1760 en présence des escadres françaises et anglaises. Une liste des vaisseaux de guerre anglois formant l'escadre qui est à Guadelour mouillée, à l'exception de trois vaisseaux de guerre qui sont par le travers de notre rade de Pondichery et cela depuis la fin du mois d'avril 1760 termine le manuscrit.
Mes ordres d'achat