MANUSCRIT ASTROLOGIQUE. S.l.n.d. [vers 1690].... - Lot 117 - Giquello

Lot 117
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MANUSCRIT ASTROLOGIQUE. S.l.n.d. [vers 1690]. 3 parties en un volume in-4, de 142 et 164 pages non chiffrées, veau granité, dos orné (Reliure de l'époque). Manuscrit apparemment inédit comportant de nombreuses ratures et corrections, divisé en trois parties: Des signes du zodiaque, de leurs qualités et de leur division; Du jugement des directions; Des révolutions. Celles-ci, séparées par des pages blanches, sans doute en prévision d'un surcroît de texte, traitent d'un grand nombre de sujets d'astrologie: les planètes, les étoiles, la signification des Planettes dans les Maisons Celestes, de l'Estime après la mort, les directions de la Lune, Jupiter, Mercure, De l'estat des Parents, De l'Epouse, Des Enfans, etc. La première partie est illustrée de quelques tableaux et figures astrologiques. Ex-libris manuscrit de l'époque au verso du premier plat: Ce Livre appartient à Madame la Marquise de Lostanges, demeurant rue d'Enfer. Il s'agit peut-être de Jeanne-Blanche de Pierre-Buffière, marquise de Lostanges, issue d'une famille noble du Limousin et qui épousa en 1694 le comte Jean de Montalembert. Quelques petites taches et auréoles.
Mes ordres d'achat