Lot 116
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 905 €

MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ. - Lettere spirituali. Scritte da me Fra N. da N. Sacerdote Capuccino a diverse Persone divarii Stati e Conditioni, tanto Religiose, quanto Secolari, tanto Nobili, quanto Ignobili. Libro primo. [Italie], monastère de Conegliano, 1693. Manuscrit in-4 (200 x 150 mm), 151 feuillets sur papier, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre en long, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Remarquable manuscrit, calligraphié avec une extrême finesse en lettres minuscules et orné de 2 dessins à pleine page (Crucifixion bordée de fleurs, et Sainte-Trinité bordée d'un riche décor de végétaux et d'oiseaux), d'une multitude de lettrines ornées, fleurons et bandeaux, tous dessinés à la plume.
Recueil de 185 lettres écrites entre le 14 février et le 31 décembre 1693 par un frère capucin du monastère de Conegliano, dans la province de Trévise. À la suite, se trouvent des Essercitio [...] (Exercices spirituels, oraisons, et testament de saint Charles Borromée, cardinal archevêque de Milan) (41 pages), suivis de la mention Roma, Nella Stamperia della Reverenda Camera Apostolica, 1694.
Petite galerie de ver en tête des deux premiers feuillets. Vélin taché.
Mes ordres d'achat