MANUSCRIT. - [Manuscrit de dévotion]. S.l.n.d.... - Lot 115 - Giquello

Lot 115
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 032EUR
MANUSCRIT. - [Manuscrit de dévotion]. S.l.n.d. [XVIIe siècle]. In-12 (110 x 70 mm), maroquin rouge, filet doré, dos orné de filets dorés, doublure de satin bleu ciel, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Manuscrit de dévotion calligraphié sur papier, le texte encadré d'un double filet gras et maigre, composé d'un feuillet dont le recto est occupé par un grand chiffre BC, sous une couronne de marquis, et de 48 pages chiffrées contenant les Litanies de la Vierge, des Prières sur le Memorare et le Petit office en l'honneur de la Sainte Vierge Marie. Les armoiries du commanditaire, de gueules au chef d'argent accompagnées d'un coq marchant, non identifiées, sont figurées à la fin du texte. Le volume est en outre enrichi de 13 figures gravées à l'eau-forte d'après Jacques Callot. Plusieurs manuscrits ainsi reliés figuraient dans la vente Chardin. Trois planches consolidées dans la marge extérieure, petite taches à quelques planches, papier un peu jauni.
Mes ordres d'achat