MALTE. - Noticia Verdadeira da grande Batalha... - Lot 107 - Giquello

Lot 107
Estimation :
400 - 500 EUR
MALTE. - Noticia Verdadeira da grande Batalha naval que no Canal de Malta houve entre hum navio Inglez, e outro Francez, tomadia, e preza, que os Francezes fizeraõ [sic] a dois paquetes Inglezes. Lisbonne, 1757. Plaquette in-8 de 8 pages, déreliée. Plaquette très rare sur la bataille de Minorque durant la Guerre de Sept ans, et la défaite de la flotte anglaise qui entraîna l'exécution de l'amiral John Byng (1704-1757). Mouillure claire.
Mes ordres d'achat