Lot 107
400 - 500 €

MALTE. - Noticia Verdadeira da grande Batalha naval que no Canal de Malta houve entre hum navio Inglez, e outro Francez, tomadia, e preza, que os Francezes fizeraõ [sic] a dois paquetes Inglezes. Lisbonne, 1757. Plaquette in-8 de 8 pages, déreliée.
Plaquette très rare sur la bataille de Minorque durant la Guerre de Sept ans, et la défaite de la flotte anglaise qui entraîna l'exécution de l'amiral John Byng (1704-1757).
Mouillure claire.
Mes ordres d'achat