Lot 106
500 - 600 €
Résultat : 371 €

MALTE. - VERTOT (l'abbé de). Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem appellez depuis les chevaliers de Rhodes et aujourd'hui les chevaliers de Malte. Paris, Rollin, Quillau, Desaint, 1726. 4 volumes in-4, veau granité, filet doré, dos orné, pièces rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Portrait de l'auteur, 3 cartes dépliantes, portrait du fondateur et 60 portraits des chevaliers.
Moisissure sur les tranches du tome II. Tome I, importante mouillure aux 20 derniers feuillets. Manque à la pliure de la carte des Îles rhodiennes.
Mes ordres d'achat