MACHIAVEL (Nicolas)

Lot 104
400 - 500 €
Résultat : 619 €

MACHIAVEL (Nicolas)

Histoire florentine. Paris, Guillaume de La Noue, 1577. In-8, veau fauve, double encadrement de deux filets à froid, petit fer doré aux angles et fleuron losangé au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Première édition de la traduction française, dédiée à Catherine de Médicis. Elle est due à Yves de Brinon, conseiller de la reine et gentilhomme ordinaire de la chambre du roi.
Il existe la même année, dotée du même privilège, une version publiée chez Jean Borel sous le titre Histoire de Florence.
Petit manque de papier en tête du dernier feuillet. Minimes restaurations à la reliure; dos refait au XIXe siècle, doublure et gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat