[LUTHER (Martin)]

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 722EUR
[LUTHER (Martin)]
Libellus auro praestantior de animae praeparatione in extremo laborantis, dequam Praedestinatione & Tentatione Fidei. S.l.n.d. [au colophon]: Haguenau, Thomas Anshelm, septembre [vers 1520]. Plaquette in-4 de 8 feuillets, maroquin vert olive, double encadrement de filets joints aux angles, dos lisse portant le titre en long (Reliure moderne dans le goût du XVIIe siècle). Édition originale de ce très rare traité sur l'ars moriendi (l'art de bien mourir), la prédestination et le combat de la foi, attribué à Luther (1483-1546) (voir Martin Brecht, «Der Libellus auro praestantior de animae praeparatione [...]: eine unerkannte frühe Predigt Luthers?» in Lutheriana zum 500, 1984, pp. 333-350). Impression en lettres rondes, avec le titre placé dans un encadrement de cinq bordures gravées sur bois. Exemplaire anciennement annoté à la plume. Trace de coloris au titre. Trois trous de ver traversant les feuillets, légères rousseurs.
Mes ordres d'achat