LEGUAT (François)

Lot 97
500 - 600 €
Résultat : 619 €

LEGUAT (François)

Voyage et avantures de François Leguat, & de ses Compagnons, en deux isles désertes des Indes orientales. Londres, David Mortier, 1720. 2 tomes en un volume in-12, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Chadenat, n°3275. - Gay, n°3031.
Relation peu commune et longtemps perçue comme apocryphe, initialement publiée en 1708.
Elle décrit le voyage effectué dans l'océan Indien par Leguat et ses compagnons durant huit années, au cours desquelles ils visitèrent les îles Rodrigues, Maurice, Java, etc.
Un frontispice (sur 2), 3 cartes et 24 planches gravées sur cuivre.
Réparation à certaines planches, dont une consolidée sur le bord. Des rousseurs et des taches.
Mes ordres d'achat