LE GENTIL DE LA BARBINAIS

Lot 95
800 - 1 000 €
Résultat : 990 €

LE GENTIL DE LA BARBINAIS

Nouveau voyage autour du monde. Paris, Briasson, 1728-1729. 3 volumes in-12, demi-basane granitée avec coins, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Chadenat, n°115.
Seconde édition, ornée d'un frontispice gravé par Audran et de 17 cartes et planches dont la plupart se déplient.
Le gentil de La Barbinais semble avoir été le premier Français à faire le tour du monde, entre 1714 et 1718, soit un demi-siècle avant Bougainville (1766-1769). Dans son récit, paru pour la première fois à Paris en 1725, il décrit particulièrement le Brésil, la Chine et l'île de La Réunion. L'ouvrage contient notamment un Mémoire sur la Cochinchine (pp. 267-310 du tome III) et des Remarques sur le négoce qui se peut faire à Siam & au Tonquin (pp. 311-326 du tome III).
Ex-libris manuscrit sur le titre du tome I: Wrisberg D.
Petites taches claires et rousseurs à quelques feuillets. Papier de la doublure et des gardes bruni de manière uniforme. Décor un peu épidermé aux dos.
Mes ordres d'achat