LE BRUN (Charles) et Jean AUDRAN

Lot 94
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 176EUR
Expressions des Passions de l'Âme. Représentées en plusieurs testes gravées d'après les desseins de feu Monsieur le Brun Premier Peintre du Roy. Paris, Jean Audran, 1727. In-4, demi-basane fauve, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Suite complète comprenant 20 ravissantes planches gravées en taille-douce par Audran d'après Le Brun, y compris un titre placé dans un cartouche ornementé de forme ovale, offrant une curieuse étude physionomique sur les caractères de l'homme. Pâle mouillure à quelques planches. Reliure très frottée avec manques au dos.
Mes ordres d'achat