LEBEY DE BATILLY (Denis)

Lot 93
5 000 - 6 000 €
Résultat : 7 424 €

LEBEY DE BATILLY (Denis)

Emblemata. Francfort-sur-le-Main, [Théodore de Bry], 1596. In-8, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).
Landwehr, German, n°399. - Praz, 278-279.
Très rare édition de l'un des plus beaux livres d'emblèmes.
L'illustration, dessinée par Jean-Jacques Boissard et finement gravée en taille-douce par Théodore de Bry, se compose d'un frontispice architectural, d'un portrait de l'auteur dans un superbe encadrement composé de chevaux, de fleurs et d'insectes, et de 63 belles figures dans le texte. Celles-ci représentent, pour la plupart, des scènes de la vie quotidienne: des labours, une forge, des fileuses, des joueurs de jacquet, un sculpteur, un peintre, une scène galante, l'intérieur de la chambre de Charles de Luxembourg, etc. Tous les personnages sont représentés en costumes de l'époque, différents selon les diverses classes de cette société.
Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque Robert Hoe (ex-libris).
Mes ordres d'achat