LABAT (Jean-Baptiste de)

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 960EUR
LABAT (Jean-Baptiste de)
Voyage du chevalier Des Marchais en Guinée, isles voisines, et à Cayenne, fait en 1725, 1726 & 1727. Paris, Pierre Prault, 1730. 4 volumes in-12, veau fauve, filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, pièces d'armes (lion et serpent) répétées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Sabin, n°38414. Édition originale, illustrée d'un frontispice et de 31 (sur 33) planches, la plupart dépliantes, représentant des poissons et des mammifères marins, des vues côtières, des cartes, des costumes, etc. Pour la rédaction de cet ouvrage, le père Labat utilisa les papiers d'un grand homme de mer, capitaine d'une frégate qui quitta Le Havre en 1724 pour faire du commerce triangulaire entre les côtes de la Guinée et Cayenne. Le tome IV contient le texte du célèbre Code noir (pp. 535-583), ainsi qu'un abrégé de la langue parlée au Royaume de Juda en Guinée. Joli exemplaire aux armes de la première épouse du maréchal de Luxembourg, fille de Marie Jean Baptiste Colbert marquis de Seignelay, et de Marie Louise de Furstenberg. De la bibliothèque Philippe-Louis de Bordes de Fortage (étiquette ex-libris). Déchirure sans manque au feuillet X5 du tome III. Habiles restaurations à la reliure (coiffes), quelques coins frottés.
Mes ordres d'achat