Lot 84
1 800 - 2 000 €
Résultat : 2 227 €

JEANNE D'ARC. - DU LYS (Charles). Discours sommaire tant du nom et des armes, que de la Naissance et Parente de la Pucelle d'Orléans et de ses Frères. Extraict de plusieurs Patentes et Arrests, Enquestes et Informations, Contracts et autres tiltres, qui sont pardevers les ainez de chacune des familles descendues des frères de ladicte Pucelle.
En Octobre 1612. S.l.n.d. [Paris, 1612]. Plaquette in-8 de 70 pages, demi-maroquin, dos orné (Reliure moderne).
Lanéry d'Arc, n°1279.
Édition originale.
Charles du Lys, né vers 1559 et mort en 1632, était l'arrière petit-neveu de Jeanne d'Arc. Secrétaire de François Viète, il fut l'ami de Pasquier et de Peiresc.
Très rare ouvrage sur la Pucelle d'Orléans. Seuls deux exemplaires sont signalés dans le CCFr (Paris: BnF et Mazarine).
Premier feuillet un peu sali.
Mes ordres d'achat