ÎLE MAURICE. - Extrait du Registre des arrêtés... - Lot 83 - Giquello

Lot 83
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 928EUR
ÎLE MAURICE. - Extrait du Registre des arrêtés du Capitaine-Général. [...] Decaen, Capitaine-Général des Établissemens Français à l'Est du Cap de Bonne-Espérance. S.l.n.d. [à la fin]: De l'imprimerie de l'Isle de France. - Ibid. S.l.n.d. [à la fin]: À l'Isle de France, chez Jcery, Imprimeur de la République. Ensemble 2 plaquettes de 4 pages chacune, demi-basane fauve, dos orné (Reliure moderne). Très rares plaquettes imprimées à l'Île Maurice vers 1808-1810, relatives à l'imposition et la taxe du marronnage sur l'île.
Mes ordres d'achat