HOLWELL (John Zephaniah)

Lot 80
300 - 400 €

HOLWELL (John Zephaniah)

Événemens historiques intéressans, relatifs aux Provinces de Bengale, & à l'Empire de l'Indostan. Amsterdam, Arkstée & Merkus; Et se trouve à Paris, De Hansy le jeune, 1768. 2 tomes en un volume in-8, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Caillet, n°5231 («Curieux et rare ouvrage»). - Chadenat, n°5221.
Première édition de la traduction française, ornée de 4 cartes et 5 planches dépliantes relatives à la cosmogonie et la mythologie hindoues.
Holwell (171-1796), chirurgien de métier, commanda la défense de Calcutta durant la révolte du Nahab en 1756 et exerça comme gouverneur temporaire du Bengale en 1760.
Ex-libris manuscrit du XIXe siècle au verso du titre.
Pâle mouillure dans la marge des cahiers. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat